Ausbildung

2008 — 2010
QUEENSLAND UNIVERSITY OF TECHNOLOGY (QUT) BRISBANE
Bachelor of Fine Arts in Dance / Performance, BFA

2007 — 2008
ANTON BRUCKNER PRIVATUNIVERSITÄT LINZ
Bachelor Bühnentanz

2005 — 2007
ANTON BRUCKNER PRIVATUNIVERSITÄT LINZ
Vorausbildungsprogramm, Tanz und junge Tänzer

2007
Matura — BORG (Bundes Oberstufen Real Gymnasium) Linz 

Für Junges Publikum

Wien — Pip.
Dschungel Wien & Emmy Steiner, Konzept/Choreografie/Tanz: Emmy Steiner
STELLA19-Darstellender.Kunst.Preis  für junges Publikum „Herausragende Produktion für Kinder“ (nominiert) Herausragende darstellerische Leistung“ (gewonnen), Gewinnerproduktion des TRY OUT! Artists-in-residence-Wettbewerbs 2018, Dschungel Wien, 2019

Linz — On The Other Side / Vorpremiere
von LOTTALEBEN, Koproduktion Schäxpirfestival
Posthof, 2019

Wien — Fliegen lernen
von LOTTALEBEN und theater.nuu, STELLA19-Darstellender.Kunst.Preis für junges Publikum „Herausragende Produktion für Kinder“ und „Herausragende darstellerische Leistung“ (Emmy Steiner)
Dschungel Wien, 2018/19

Wien — Cinello
Eine Produktion von Jeunesse – musik.erleben und
Konzerthaus Wien, Regie: Paola Aguilera
Konzerthaus Wien, 2018-2020 

Wien/Brisbane — On The Other Side
Künstlerischer Austausch / Stückrecherche / LOTTALEBEN und Imaginary Theatre (AUS), Queensland University of Technology, 2017

Wien — Über Zwergen, Unter Riesen
von LOTTALEBEN
Dschungel Wien, 2016

Wien — Eine Kuh macht Mühe
von und mit Die Herde / Jungwild Preisträgerstück 

Gespielt 2015-2020 im Dschungel Wien, Schäxpir Festival, Szene Bunte, Wähne Festival, Spleen*Graz, Luaga und Losna Festival, Remise Bludenz, Bühne im Hof St. Pölten, Jeunesse, Stromboli, Alte Gerberei, WUK KinderKultur etc.

Wien — Die Wetterküche
von LOTTALEBEN / STELLA- Darstellender.Kunst.Preis 2015 nominiert für Herausragende Produktion für Kinder, Schäxpir Festival, Dschungel Wien, Schulen in OÖ, 2015

Horn / Wien — Die Wetterküche im Labor
von LOTTALEBEN
Koproduktion SZENE BUNTE WÄHNE Festival, Dschungel Wien, Showing bei Jungwild- Theater des Kindes Linz, Spiel Festival, Frida und Fred Graz, 2014

Wien/Bozen/Oberwart — Las Gaffas! – das anthropologische Zirkeltraining
von und mit F8 / Weltmuseum Wien, Museion Bozen, Burgenländsiche Tanztage, 2015

Weitere Projekte

Wien — Voices
Eine D.ID Produktion von Eva Maria Schaller
Ankerbrotfabrik, 2018 

Innsbruck — Judith
von Eva-Maria Schaller in Kooperation mit F8
Freies Theater Innsbruck, Residenz bei Arbeitsplatz Wien, 2015/16

Wien — (ST)Rohschnitt
von Regina Picker / Performance Brunch Flausen REAL
Volkskunde Museum Wien, 2016

Graz — Between choreographed bodies and landscapes
von Oleg Soulimenko / Jasmin Hoffer
Werkstadt Graz, 2013

Wien, München — BROKEN TREE-O und Emmy Steiner
Strenge Kammer- Porgy & Bess, Isarsprudel Festival, Vienna Art Week- Ragnarhof, Herbstklang Festival- Tanzhof, 2013/14

Brisbane — Liminal Space
Choreografie und Tanz — Emmy Steiner
Judith Wright Centre, 2011 

Brisbane — Waterwheel
von Suzon Fuks
Judith Wright Center, 2010

Workshops/Festivals 

Wien — Justus Neumann, Creative Nonsense
Gold Coast — THE FARM Bare Bones – Workshop Without Artifice
Istanbul — SNDO Intensive course
Wien — Clown and Physical Acting, Ira Seidenstein
Bregenz — Workshop with Yvonne Rainer
USA — Nomadic College, Axis Syllabus Training
Wien — Masterclass, Moving landscapes, Joke Laureyns (kabinet k/B)
Wien — Masterclass, Content, context and the right age, Johann De Smet (Kopergietry/B) 

Preise/Mentoring/Residencies 

ASSITEJ Korea Winterfestival/ K-PAP (Korean Performing Arts Platform) 2020, International Delegate unterstützt von der Kultursektion BMEIA und BKA Kunst und Kultur

STELLA19-Darstellender.Kunst.Preis für junges Publikum verliehen in der Kategorie „Herausragende darstellerische Leistung“ für  Pip. und  Fliegen lernen

STELLA19-Darstellender.Kunst.Preis für junges Publikum nominiert in der Kategorie „Herausragende Produktion für Kinder“ für  Pip. und  Fliegen lernen

Artist in residence, Alte Werkstatt und Dorfplatz St.Andrä-Wördern

Jungwild Förderpreis für junges Theater 2015 mit  Eine Kuh macht Mühe

Nominiert für den STELLA- Darstellender.Kunst.Preis für junges Publikum 2015  mit Die Wetterküche  in der Kategorie „Herausragende Produktion für Kinder“

BKA Kunst und Kultur Mentoring Programm 2015 Mentorin — Sabina Holzer

Trip the light fantastic Mentoring mit Johanna Figl 2013

Stipendium für ChoreoLab (ICLA) 2011 Sebastian Prantl 

Unterrichtstätigkeit / Kunstvermittlung 

Linz — On The Other Side Workshopreihe
von LOTTALEBEN, Schäxpirfestival, Schulen in OÖ

Wien — VHS zeitgenössischer Tanz für Kinder und Erwachsene

Oberwart — MachtISchuleITheater
in Kooperation mit D.ID. Dance Identity

Wien — Workshops in Gymnasien  „Fit for Democracy “
Culture Connected & Kooperationsvereinbarung mit Kultur Kontakt Austria

Wien — Zeitgenössischer Tanz
Studio an der Wien

Italien — Tanz Komposition & Improvisation
A.I.M. Youth exchange project